Ascoli Picchio, settore giovanile: l’organigramma e i calendari delle Under

0
135

L’Ascoli Picchio parteciperà anche quest’anno ai campionati Under 17, Under 16 e Under 15, ma svolgerà anche attività di base con i ragazzi di 12, 13 e 14 anni.

Nell’Under 17 (squadre di Serie A e Serie B), allenata da Luciano Cerasi, prima giornata a Napoli, poi due mezzi derby: in casa con la Ternana e a Pescara. A seguire: Ascoli-Salernitana, Bari-Ascoli, Ascoli-Benevento, Ascoli-Crotone, Roma-Ascoli, Ascoli-Perugia, Palermo-Ascoli, Ascoli-Frosinone, Avellino-Ascoli, Ascoli-Foggia.

L’Under 16 (allenatore Luigi Beati) e l’Under 15 (Giuliano Filipponi) seguiranno invece lo stesso calendario. Eccolo: Ascoli-Foggia, Palermo-Ascoli, Ascoli-Salernitana, Bari-Ascoli, Ascoli-Roma, Pescara-Ascoli, Benevento-Ascoli, Ascoli-Ternana, Perugia-Ascoli, Ascoli-Crotone, Frosinone-Ascoli, Ascoli-Napoli, Avellino-Ascoli.

Responsabile del settore giovanile è Cetteo Di Mascio (nella foto) al quale la società ha rinnovato il contratto quinquennale di altri tre anni. Questo l’organigramma completo.

SEGRETERIA SPORTIVA: Marucchi Gianmarco
TEAM MANAGER: Civita Nicolò
STAFF MEDICO: dottor Petroni Fabio, dottor Lattanzi Emiliano
COORDINATORE PREPARATORI ATLETICI: Amadio Paolo
MAGAZZINIERE: Cantalamessa Rafino
TUTOR SCOLASTICO: Gabrielli Luca

PRIMAVERA

ALLENATORE: Di Mascio Cetteo
VICE ALLENATORE: Stella Marco
COLLABORATORE TECNICO (specialista difensivo anche Under 17-16-15): Naccarella Giuseppe
PREPARATORE ATLETICO: Malandra Paolo
PREPARATORE DEI PORTIERI: Aquilanti Andrea
FISIOTERAPISTA: Barlafante Daniele
TEAM MANAGER: Civita Nicolò
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Lepidi Antonello
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Simonetti Alessio

UNDER 17

ALLENATORE: Cerasi Luciano
VICE ALLENATORE: Saccomandi Romano
PREPARATORE ATLETICO: Bontà Piero
PREPARATORE DEI PORTIERI: Scaramucci Maurizio
FISIOTERAPISTA: Santori Andrea
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Ciabattoni Giuliano
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Travaglini Antonio

UNDER 16

ALLENATORE: Beati Luigi
VICE ALLENATORE: Caioni Luca
PREPARATORE ATLETICO (personal trainer): Sassone Rocco
PREPARATORE DEI PORTIERI: Silveri Morris
FISIOTERAPISTA: Lupi Matteo
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Virgulti Silvano
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Germani Maurizio

UNDER 15

ALLENATORE: Filipponi Giuliano
VICE ALLENATORE: Antognozzi Giuseppe
PREPARATORE ATLETICO: Fratini Maurizio
PREPARATORE DEI PORTIERI: Filipponi Simone
FISIOTERAPISTA: Vellei Valerio
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Angelini Luigi
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Volpini Stefano

ATTIVITA’ DI BASE

COORDINATORE: Marzetti Mario
SEGRETERIA: Pieri Luca, Cicconi Emidia
MENTAL COACH: Silvaggi Giulia
PREPARATORE PORTIERI: Scaramucci Maurizio
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Pelliccioni Tiziano
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Traini Mauro

UNDER 14
ALLENATORE: Seccardini Simone
PREPARATORE ATLETICO: Paradisi Vincenzo

UNDER 13
ISTRUTTORE: Giovannucci Domenico
PREPARATORE ATLETICO: Renga Giacomo

UNDER 12
ISTRUTTORE: Paradisi Vincenzo
COLLABORATORE TECNICO: Monachese Giuseppe